Гражданин Казахстана - Как долго ждать алименты и как ускорить процесс?
Анастасия, ускорить можно только обжаловав действия суда. Отсутствие алиментов вы можете подтвердить следующим образом: запросить из суда справку о наличии судебного спора о взыскании алиментов, а так же получить справку у судебных приставов по месту вашего жительства об отсутствии исполнительного производства о взыскании алиментов.
Здравствуйте.
В соответствии с разделом V Семейного кодекса РФ (ст. 80, 106) необходимость выплаты алиментов, размер алиментов устанавливаются либо соглашением родителей (в т.ч. оформленным у нотариуса), либо судом. Если нет возможности использовать первый вариант - к сожалению, возможен только второй, суд. Такая отсрочка объясняется загруженностью судов в регионе, а также приостановлением работы судов из-за COVID-19.