Как защититься от несправедливого увольнения по соглашению сторон при сокращении - советы и рекомендации

Вопрос №17201761 из г. Симферополь
опубликован 07.04.2020, 18:28
Попала под сокращение, но фирма хочет уволить по "соглашению сторон".Я отказываюсь, работала добросовестно, фирмы привела в компанию.. Выкидывают на улицу с одним окладом. Как мне себя защитить со стороны закона? Переписка есть в вайбере? Куда обращаться? Пока взяла больничный, есть возможность уйти в отпуск..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру в порядке ст. 27 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ РФ.

07.04.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна, здравствуйте!

Не подписывайте соглашение. Пусть увольняют по сокращению. Тогда получите 2 оклада от работодателя и 4 от биржи труда, если встанете на биржу.

07.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я знаю, но как поступить, да, я сейчас на больничном, потом уйду в отпуск.. А потом, прижмут к стенке, мне надо граммотно обосновать, чтобы люди понимали, что я знаю закон (и в момент кризиса мне будет сложно практически невозможно найти работу)

07.04.2020, 18:33

Для соглашения сторон нужно Ваше согласие на увольнение. Если Вы согласие не даете - значит никакого соглашения нет. Хотят увольнять - пусть увольняют по сокращению. Просто не подписывайте заявление об увольнении по соглашению сторон. Каких-то дополнительных обоснований Вам не нужно.

07.04.2020, 18:35

Когда я выйду на работу, с больничного, с отпуска.. То могут уволить за фиктивные нарушения, для этого мне надо подстраховать себя, хотя бы этой переской... Чтобы.

07.04.2020, 18:50

Татьяна, если Вас захотят уволить, то Вас уволят все-равно. Если увольнение проведут с нарушением закона, то сможете его обжаловать. Переписка Вам не поможет.

07.04.2020, 18:52