Омск, 07.04.2020, 20:47

Положены ли мне выплаты 5000 апрель-июнь на второго ребенка, если ребенку уже 3 года 1 месяц?

Вопрос №17202285 из г. Омск
опубликован 07.04.2020, 20:47
Положены ли мне выплаты 5000 апрель-июнь на второго ребенка, если ребенку уже 3 года 1 месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Софья.

Да

А, с 1 апреля 2020 г. в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет 11 месяцев (срок выплаты апрель, май, июнь) за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат

▫️семьям имеющим право на материнский (семейный) капитал

▫️семьям, где есть один ребёнок, рождённый начиная с 1.01.2020 года

▫️семьям, где есть два ребёнка, и второй на данный момент младше трёх лет,

▫️семьям где три и более детей, но семья до этого времени не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.

рассчитаны не на каждого ребёнка в семье, а только на тех, что не достигли трёхлетнего возраста.

07.04.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне сегодня в пенсионном сказали, что эта положена только детям ДО 3 лет, а т.к. нам 3 уже есть, нам не положено.

08.04.2020, 17:54

Правильно Вам сказали. Выплаты только семьям с детьми до 3 лет.

08.04.2020, 17:57

*эта компенсация положена.

08.04.2020, 17:57

Здравствуйте!

Начисление пособий на детей от 3 до 7 лет будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Выплата устанавливается сразу на год. Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

08.04.2020, 18:01

Что тогда имеется в виду в этом законе, говоря "до 3 лет включительно"?

Объясните мне, пожалуйста, юридический смысл слова "включительно"

08.04.2020, 17:59

Я имела в виду не пособие для детей с 3 до 7 лет, а единовоеменные меры поддержания семей, о которых Путин озвучил 26 марта и закон вступил в силу вчера. Я понять не могу касается нас этот закон или нет, если ребенку уже 3 года есть.

08.04.2020, 18:06

Добрый день, Софья! То, что касается выплаты ЕДВ 5 тыс. руб к сожалению, нет.

но для Вас есть и хорошая новость-- сегодня Президент РФ объявил о выплате в течении 3-х месяцев (апрель, май и июнь) ЕДВ по 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

08.04.2020, 18:51

Так это касается всех семей или только тех, где родители лишились работы?

08.04.2020, 20:35

Я так понял, что всех.

08.04.2020, 20:43