Саратов, 28.04.2020, 22:16

Малоимущим семьям не положена выплата на ребенка в рамках указа президента

Вопрос №17298026 из г. Саратов
опубликован 28.04.2020, 22:16
Согласно указу президента семьям будут платить по 5000 на ребёнка в течение 3 месяцев начиная с апреля 2020 года (апрель, май, июнь). Положена ли нашей семье выплата на ребенка, которому 2 года. Это единственный ребенок в семье. Семья малоимущая. Если нет почему? Другая категория выплат 3000 для семей где детям от 3 лет. А возраст нашего ребенка так же не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» право на ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей за период апрель-июнь 2020 года имеют семьи, у которых в соответсвии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ имеется или имелось право на материнский (семейный капитал). В соответствии с данным законом право на материнский капитал возникает у женщин, родивших второго ребёнка после 01 января 2007 года, а также у женщин, у которых родился первый ребёнок начиная с 01 января 2020 года.

Так как у Вас единственный ребёнок, который родился ранее 01 января 2020 года, права на материнский капитал у Вас нет, соответственно и выплата до трёх лет Вам не положена.

При достижении ребёнком возраста 3 лет, Вам будет положено пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

29.04.2020, 01:31

Если вы не имели право на мат. капитал, то такая выплата вам не положена.

29.04.2020, 10:07

Спасибо. Но почему именно возраст детей которые родились до 20 года и до возраста 3 лет лишены выплаты на соц поддержку в период карантина?

07.05.2020, 16:14

Вопрос философский. Так написано в законе. Соответственно органы, которые выплачивают эти средства им и руководствуются.

07.05.2020, 16:27