LSN Messenger
Белгород, 08.04.2020, 01:17

Соседский конфликт - может ли сосед поставить забор вплотную к моему?

Вопрос №17202911 из г. Белгород
опубликован 08.04.2020, 01:17
У нас с соседом участки разделены моим забором. Забор я поставил давно и строго по меже, по нему оформлены границы. Документы выданы нам с соседом о границах, все согласовано. Через 3 года сосед вдруг предлагает мне заменить забор на более высокий. Я не хочу ничего менять, меня забор согласованный письменно ранее устраивает. Сосед грозится поставить свой забор вплотную к уже существующему и сделать его выше уже установленного. Имеет ли он право ставить вплотную еще один забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Ограждение у себя на своём участке и вплотную к Вашему забору поставить то он может.

Но. Есть запреты на причинение препятствий в пользовании своим имуществом.

Так, если новый забор повредит Ваше ограждение,, будет затенять Ваш участок, Вы вправе требовать через суд его демонтажа.

Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м. Именно в таком случае на соседском участке не будет создаваться тень. Однако ориентироваться лучше на то значение, которое утверждено в вашем регионе.

Требования к материалу, из которого может быть выполнен забор, чаще всего приписаны в уставе дачного товарищества. Однако в любом случае забор должен пропускать солнечный свет.

08.04.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Важно знать какая категория вашего земельного участка в соответствии с ВРИ-вариант разрешенного использования, относительно этого разрешения применяются различные снипы, кроме того использование земельного участка может быть защищено правом собственности согласно конституции, поэтому без предоставленных данных на участки утверждать юридическую законность Ваших требований невозможно. (нужно дополнить вопрос) какие права у Вас и у соседа смежного участка и какой ВРИ?

08.04.2020, 10:28

Вариант разрешенного использования Для коллективного садоводства, категория земель земли сх назначения.

08.04.2020, 10:37

Решение о сносе построек принимается в судебном порядке, особенно если будет доказан факт правонарушений. Сосед пока что грозится возвести строение. Сам факт возведения забора должен влиять на подкатегорию, если это промышленное садоводство на личном участке на праве в частной собственности, то возведение высокого забора по периметру может быть допущено. Обычно этот ворос решается в органе местного самоуправления, вы должны будете написать жалобу в управление садоводства, данное действие порой приводит к решению проблемы мирным путем, если садоводство проигнорирует вашу просьбу, допустит попустительство, халатнасть или будут иметь место коррупционные методы, влюбом случае можно будет отстоять свое право в суде, если оно будет значительнее и правомернее чем у соседа. К сожалению Вы не смогли утвердительно дать ответ на использование ВРИ не указав подкатегорию согласно по Классификатору ВРИ по коду 13.2 или 1.5 ЭТО Код (числовое обозначение) ВРИ ЗУ.

08.04.2020, 11:55