Входят в цену иска?
Здравствуйте, Виталий
АПК РФ Статья 103. Цена иска1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
3. Цена иска указывается заявителем.
В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.
В цену иска включаются сама сумма, суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Юридические услуги в сумму иска не включаем.
Да, входят в цену иска. Можете сразу и не заявлять.
Здравствуйте, Дмитрий
На основании 103 АПК.