Как обжаловать судебное решение о задолженности по кредиту, полученному в 2007 году?

Вопрос №17203790 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 10:00
В 2007 г был взят кредит в банке физлицо я С 2009 г выплаты прекратились мной. Вдруг банк продал долг коллекторам и те обратились в суд. который вынес решение о вплате долга И производство судебное уже у приставов Не уведомляли меня с суда Время об апеляции потеряно Как можно подать в суд об отмене решения за срок давности? Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

08.04.2020, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получили копию Судебного приказа своевременно можно просить суд восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

08.04.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам!!!

Товарищи юристы, не ведитесь. Под этим аккаунтом сидят какие-то горе-юристы, которые ищут правовую позицию на халяву. Недавно с этого аккаунта меня уговорили составить письменную претензию, деньги, естественно, мне никто не перевел. За месяц существования с аккаунта задано 86 вопросов, от разных лиц из разных городов.

08.04.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Город один!!!!))))

Здравствуйте, Вы для начала узнайте на основании какого судебного акта взысканы денежные средства (судебный приказ, или решение суда), получите его в суде, после чего можно будет думать, что Вам делать дальше.

08.04.2020, 10:20

Надо восстановить срок и отменить приказ.

08.04.2020, 10:57

Пробила на сайте ФССП и суда, я писала вместо имени Алена, Алёна, извините за ошибку. Действительно Райффайзен банк подал на Вас в суд в 2010 г, было вынесено решение о взскании долга в 2011. В решении суда указано, что Вы давали согласие (ходатайство) о рассмотрении дела без Вас, просили о рассрочке, но суд Вам отказал из - за того, что не было представлено даказательств Вашего трудного финансового положения. Если бы Вы не заявляли ходатайства о рассмотрении дела без Вас и не просили о рассрочке, суд вынес бы заочное решение, можно было бы его обжаловать путём подачи аппеляции с хоадатайством о восстановлении срока обжалования. Алена в соответствии со ст. 31 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение 3 х лет со дня вступления решения в законную силу. Получается, что по истечению 9 лет коллекторы предъявили ИЛ. Но я посмотрела на сайте, что исполнительный лист выдан 7 июня 2019 г. Скажите Вы официально на данный момент работаете (по трудовому договору)?

08.04.2020, 10:23

Решение вступило в законную силу, соответственно Вы его обжаловать не можете, тем более Вы знали о дате рассмотрения дела и ходатайствовали о его рассмотрении без Вашего участия.

Вместе с тем, истец пропустил срок предъявления исполнительного листа к исполнению, который составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу, из чего следует, что судебный пристав обязан был отказать в возбуждении исполнительного производства при условии, что не было дополнительно представлено определение о восстановлении пропущенного срока.

Согласно статье 31 Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

08.04.2020, 10:47

То есть обжаловать и восстановить срок уже нельзя?

08.04.2020, 11:00

Нет, не сможете восстановить сроки при условии, что Вы все это время не находились в беспомощном состоянии (например, лежали в больнице).

Вы же знали о рассмотрении дела, однако не интересовались результатами разрешения дела, в установленные сроки решение не обжаловали.

08.04.2020, 11:09

То есть обжаловать и восстановить срок уже нельзя?

08.04.2020, 11:00

То есть обжаловать и восстановить срокуже нельзя?

08.04.2020, 11:00

То есть обжаловать и восстановить срок уже нельзя?

08.04.2020, 11:00

То есть обжаловать и восстановить срок уже нельзя?

08.04.2020, 11:00