Почтовая служба требует генеральную доверенность - правомерно ли это для ИП на другом конце города?
От налоговой в почтовое отделение для ИП пришло заказное письмо, сам ИПешник проживает в другом городе, и на другое лицо оставил доверенность на год, как от организации с печатью. Но на почте требуют генеральную доверенность, правомерны ли требования работников почты?
Добрый день! В данном случае индивидуальный предприниматель рассматривается как физическое лицо. Доверенность от физического лица выдается только через нотариуса. Правда, в Арбитражном процессуальном кодексе РФ есть норма о том, что доверенность от имени индивидуального предпринимателя может быть выдана им самим при условии заверения ее печатью ИП (ч. 6 ст. 69 АПК РФ) . Попробуйте обосновать сотрудникам почты необходимость получения корреспонденции тем, что данное письмо из налоговой связано со спором в арбитражном суде, иногда помогает. Удачи Вам.