Правильное исчисление Военной пенсии при выслуге лет на военной кафедре ВУЗа

Вопрос №17204924 из г. Владикавказ
опубликован 08.04.2020, 14:11
Проучился в ВУЗ 5 лет, где имелась военная кафедра. При начислении мне военной пенсии по выслуге летЮ в ВУЗ был направлен соответствующий запрос. Из Вуза поступил ответ, что я был зачислен в указанный ВУз 23 августа 1991 года, прошел учебу, сдал госэкзамены, и по окончании ВУЗ, согласно приказу был отчислен 1 июля 1996 года. При начислении Военной пенсии мне посчитали не 2 г.6 мес, из расчета учебы 5 лет, а 2 г.5 мес. из расчета 4 г. 10 мес., что по моему считается неправильным исчислением. Согласно п.2.Пост. Правительсва №941 от 93 г. Как правильно исчислять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

В высшем учебном заведении учебный год для студентов очной формы обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности). Датой окончания высшего профессионального учебного заведения является дата решения государственной аттестационной комиссии.

Постановлением N 941 установлен предел для зачета времени обучения (в пределах пяти лет), каких-либо иных ограничений по плановому сроку обучения указанным правительственным актом не предусмотрено.

Периоды военной службы для назначения процентной надбавки за выслугу лет исчисляются в соответствии с пунктом 2 «Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту». Правила эти утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524.

Кроме этого, более детально методика начисления процентной надбавки за выслугу лет изложена в пунктах 94 и 95 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации». Документ этот утвержден Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200.

08.04.2020, 14:17

Спасибо за ответ и приношу извинения. Пожалуйста, ответьте конкретно как должен исчислять ОК в данном случае учебу 2 г. 5 мес или 2 года 6 месяцев.

08.04.2020, 14:42

Сергей, в данном случае все-таки 2 г. 5 месяцев ОК исчислил верно.

08.04.2020, 14:59