Ижевск, 20.07.2021, 17:44

Как правильно расчитать выслугу лет по военной кафедре, законченной во время действия постановления от 1994 года?

Вопрос №18593908 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2021, 17:44
Проходил обучение на военной кафедре в период с января 1995 года по 20-е ноября 1997 года. По контракту подготовки офицеров запаса (два года девять месячев) Вуз закончил в январе 1998 года. В то время действовало постановление правительства от мая 1994 года, за подписью Черномырдина, согласно которого обучение на военной кафедре приравнивалось к воинской службе. В 1999 году данное положение было отменено. На сегодняшний день при подсчете выслуги лет во фсин мне расчитывают выслугу лет по военной кафедре руководствуясь современным постановлением номер 941 (обучение в вузе по коэфициэнту 0.5, два года 2 мес.). Вуз с военной кафедрой был закончен во время действия постановления от 94-го года. Как должна быть расчитана выслуга лет по военной кафедре сегодня, если она была закончена во время действия постаноления от 94-го года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не содержится в данном Постановлении Правительства (О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования), нормы о том, что обучение на военных кафедрах приравнивается к военной службе.

Нет там такого. Речь только- об учебных сборах (30 дней), и при том-только для лиц, прошедших военную службу.

Учебные сборы (стажировки), предусмотренные программами

подготовки офицеров запаса, на которые привлекаются студенты,

проходящие обучение на военной кафедре вуза, из числа прошедших

военную службу и граждан женского пола считаются военными сборами.

pravo.gov.ru

20.07.2021, 17:54

В ссылке на постановление, которое вы указали:

1. Военное обучение студентов дневного отделения

государственных образовательных учреждений высшего

профессионального образования (в дальнейшем именуются - вузы) по

программам подготовки офицеров запаса проводится в целях подготовки

запаса Вооруженных Сил Российской Федерации и Железнодорожных войск

Российской Федерации.

2. Студенты - граждане Российской Федерации, обучающиеся на

дневных отделениях вузов, годные по состоянию здоровья к военной

службе и отвечающие установленным требованиям, вправе заключить

контракт о военном обучении по программе подготовки офицеров запаса

на военной кафедре при этом вузе при условии, что к моменту

окончания указанного образовательного учреждения студент не

достигнет 27-летнего возраста.

6. Студентам, успешно завершившим обучение по программе

подготовки офицеров запаса, в установленном порядке присваивается

офицерское воинское звание.

Присвоение офицерских воинских званий приурочивается к

окончанию вуза.

10.05.2023, 21:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспаривайте расчёт пенсии в суде, ничто не мешает вам доказать свою правоту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2021, 17:47

Для прохождения обучения заключался контракт по подготовке офицеров запаса в котором указано, что он вступает в силу с момента подписания ректором вуза приказа о зачислении студента на военную кафедру. А так же в положении о военных кафедрах тех лет указывалось, что обучение приравнивалось военной службе. Не только сборы.

20.07.2021, 18:01

Я вам дал ссылку на постановление.

Нет там такой нормы.

Других Постановлений Правительства по этому вопросу нет.

-----------------------

контракт по подготовке офицеров запаса-это НЕ контракт о военной службе

20.07.2021, 18:11