Могу ли я подать встречный иск по истечению срока на коллекторскую компанию?

Вопрос №17205025 из г. Курган
опубликован 08.04.2020, 14:32
У меня такой вопрос на меня в суд подала коллекторская компания по взысканию задолженности, суд вынес постонавление взыскать с меня задолженность. Я написал заявление в суд об отмене судебного решения, и суд отменил. Сейчас коллекторы подали на сеня уже иск в суд. Кредит я брал в МФС 05.2015 года., 06.2019 года МФС уступили права коллекторам. У меня вопрос могу ли я подать встречный иск по истечению срока подачи иска о взыскании задолженности так как прошло более трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Примените ст. ст. 196 ГК РФ.

08.04.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам не встречный иск необходимо подавать, а ходатайство о применении сроков исковой давности с обоснованием. И необходимо смотреть не дату когда вы оформляли кредит, а дату последнего платежа.

08.04.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

К кредитному договору прилагается график платежей. Для каждого платежа предусмотрена своя дата. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Таким образом, Вам необходимо изучить график платежей и отобрать те, по которым срок исковой давности истёк.

Также проверьте очерёдность распределения банком поступавших от Вас сумм. В том смысле, что каждый Ваш платёж банк делит на части между неустойками, штрафами, процентами за пользование кредитом и, наконец, самим кредитом. Если очерёдность нарушена, то делайте свои расчёты и представляйте их суду.

09.04.2020, 08:58

А вы сможете составить токой иск?

09.04.2020, 04:52

Можете обратиться к юристу в личку за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

09.04.2020, 04:54

Максим, с чего вы решили, что у истцов прошел срок исковой давности? Смотрите условия и срок действия кредитного договора, от последней даты платежа и отчитывайте срок в три года. Вам нужно подать возражение на исковое заявление. Для составления возражения в можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

09.04.2020, 04:57