Могу ли я подать встречный иск по истечению срока на коллекторскую компанию?
Можете. Примените ст. ст. 196 ГК РФ.
Вам не встречный иск необходимо подавать, а ходатайство о применении сроков исковой давности с обоснованием. И необходимо смотреть не дату когда вы оформляли кредит, а дату последнего платежа.
Здравствуйте.
К кредитному договору прилагается график платежей. Для каждого платежа предусмотрена своя дата. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.
Таким образом, Вам необходимо изучить график платежей и отобрать те, по которым срок исковой давности истёк.
Также проверьте очерёдность распределения банком поступавших от Вас сумм. В том смысле, что каждый Ваш платёж банк делит на части между неустойками, штрафами, процентами за пользование кредитом и, наконец, самим кредитом. Если очерёдность нарушена, то делайте свои расчёты и представляйте их суду.
А вы сможете составить токой иск?
Можете обратиться к юристу в личку за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Максим, с чего вы решили, что у истцов прошел срок исковой давности? Смотрите условия и срок действия кредитного договора, от последней даты платежа и отчитывайте срок в три года. Вам нужно подать возражение на исковое заявление. Для составления возражения в можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.