У жены был рак груди, как следствие-ампутация. Является ли она инвалидом?

Лучший ответ

Группу инвалидности устанавливает Комиссия МСЭ. Вашей супруге необходимо получить направление на эту комиссию (у лечащего врача) и пройти ее.

Группу устанавливают не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Не во всех случаях удаление молочной железы служит основанием для признания пациентки инвалидом. Для этого разработаны специальные критерии, которые подробно изучаются членами бюро медико-социальной экспертизы. Получить инвалидность при мастэктомии женщина может в том случае, если у нее появились ограничения в труде и повседневной жизни.

Стойкая нетрудоспособность может быть также установлена, если после проведенной терапии возникли осложнения – тромбоз, лимфостаз и пр. Основанием к присвоению группы может стать уже проведенное вмешательство, после которого состояние пациентки остается тяжелым, а прогноз неблагоприятным.

ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА БЛАГОПОЛУЧНО И ЖЕНЩИНА НЕ ОГРАНИЧЕНА В ТРУДЕ И САМООБСЛУЖИВАНИИ, ЕЕ ПРИВЫЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ.

При наличии серьезных осложнений и неспособности ухаживать за собой лечащий врач может порекомендовать женщине представление на МСЭ. После прохождения экспертизы комиссия врачей решает вопрос о том, какая группа будет установлена и определяет срок действия. Пациентка может быть признана инвалидом пожизненно или на определенный период – все зависит от индивидуального состояния. Если здоровье женщины со временем изменяется, ставится вопрос об утяжелении или снятии группы.

Эти вопросы решает МСЭ, а не юристы. Обращайтесь.