Запрет на сделки по квартире

Мне нужно подать заявление по поводу запрета сделки по квартире в другом городе, куда обратиться? В Росреестр на сайте или мфц?

Лучший ответ

И там и там можно это делать. Но потребуется эл цифровая подпись с сайта.

А МФЦ сейчас не принимают.

благодарю за ответ!

Запрет на совершение сделок — это невозможность регистрации права на недвижимость в государственных органах без личного присутствия собственника. Росреестр возвратит поступившие на регистрацию документы, если в ЕГРН будет присутствовать запись о проведении регистрации лично владельцем, при этом собственник жилья будет отсутствовать.

Механизм наложения такого запрета появился еще в 2013 году. Данная мера помогает обезопасить себя и свое имущество от мошеннических действий по:

Указанные случаи мошенничества могут произойти при утере паспорта или документов о праве собственности, а также в случае длительного отъезда собственника. Кроме того, данный способ позволяет защитить права престарелых граждан, которых легко ввести в заблуждение и обмануть.

Установить запрет на совершение сделок с недвижимостью можно через:

Росреестр;

отделение МФЦ, которое осуществлет прием документов на государственную регистрацию прав;

«Личный кабинет» на сайте Росреестра.

ОБРАТИТЬСЯ В МФЦ МОЖНО ЛИЧНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Сделать это можно лично или через законного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности. При наличии цифровой подписи подать заявление можно в электронной форме. Оформить запрет можно в отношении любой недвижимости, если она состоит на кадастровом учете, это может быть квартира, дом, комната или машино-место. Если собственников у имущества несколько, наложить запрет можно только на свою долю.

Порядок оформления запрета через МФЦ

Чтобы оформить запрет на сделки с недвижимостью, гражданину достаточно обратиться в отделение МФЦ в том же регионе, в котором расположена его собственность. Услуга оказывается экстерриториально только при обращении в филиалы Росреестра. Заявления на оформление запрета также можно направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

Записаться на прием в МФЦ лучше заранее. Сделать это можно одним из следующих способов:

по телефону ближайшего отделения или позвонить на «горячую» линию МФЦ;

через сайт «Мои документы».

Посетить МФЦ можно и без предварительной записи. Центры принимают граждан в порядке «живой» электронной очереди. Время на прием одного человека от 10-15 минут.

На приеме у специалиста гражданин должен заполнить заявление по форме, утвержденной государственным органом. С собой заявитель должен иметь паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. Никаких других бумаг не требуется. Сведения о праве собственности заявителя на объект недвижимости работники МФЦ получают самостоятельно путем направления межведомственных запросов.

Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за подачу заявления не взимается. Сведения о невозможности регистрации прав на недвижимое имущество без получения личного присутствия собственника вносятся в ЕГРН через 5 дней после подачи заявления. Так как МФЦ выполняют посредническую функцию между заявителем и регистрирующим органом, сотрудникам центра требуется еще 2 дня для передачи поступившего обращения в Росреестр.

хорошо

МФЦ принимают только по предварительной записи.

Спасибо за дельный совет!