Бывший муж не проживает в квартире более 10 лет, к. у. не платит, Как прекратить право пользования квартирой?
Здравствуйте.
Если Ваш бывший муж не является собственником квартиры, либо доли в этой квартире, то Вы вправе предъявить ему иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Если Вы не знаете, где он проживает, в исковом заявлении указывайте его последнее известное место жительства, то есть адрес Вашей квартиры.
Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения регистрации Вашего бывшего мужа по месту жительства.
Здравствуйте! Через суд, займет пару месяцев, не проблема.
Здравствуйте. Если он не является собственником, тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, необходимо доказать будет, что он не проживает в квартире и не оплачивает к/у. Если он является собственником, тогда можно с него взыскать часть к/у, так как собственник обязан содержать своё имущество в соответсвии с ЖК РФ.
Добрый день, вероятнее всего, через суд. Надо знать более детально обстоятельства, чтобы ответить на Ваш вопрос.