Бужумбура, 08.04.2020, 17:48

Какие исключения позволяют покидать место проживания во время обязательной самоизоляции - примеры и возможность придумывать иные исключения?

Вопрос №17206076 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.04.2020, 17:48
Согласно предписаниям губернатора моего региона (ссылка на оф. сайт моего рег. и предписания губернатора) https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/v-yugre-vveden-rezhim-obyazatelnoy-samoizolyatsii/ есть исключения при которых я могу покидать своё место проживания не опасаясь получить штраф. Меня интересуют эти исключения, например меня останавливает полицейский и шипит протокол об нарушении с. 6.3. ч.2. КоАП РФ. Где я указываю что выгуливал домашнее животное (кот в переносном боксе, с ошейником и поводком) , получу ли я штраф от суда за использования этого исключения? Так же прошу обратить внимание на приведённые примеры исключений, где последний пример "выгула домашних животных и др." меня поражает... Что значит и др. то есть я сам в праве придумать и другие исключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В последнее время законно в отношении незараженных граждан возбуждают дела по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ вместо статьи 20.6.1 КоАП РФ. В Республике Татарстан и не только суды встают на сторону граждан и отменяют постановления в отношении граждан по этой статье. Так что применение этой статьи незаконно. Вы под эту статью, будучи здоровым не подпадаете. Можно на незаконные действия подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.04.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Если действительно выгуливали животное - то штраф не получите. Да и протокол не составят. Т.к. нет состава правонарушения (ст. 6.3 КоАП РФ)

По поводу и др. - очевидно что это некорректно написано.

Но это "и др." играет в Вашу пользу.

08.04.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

И др. означает, что перечень открытый. И это правильно, потому что всех ситуаций не предусмотришь.

Чтобы не попасть под штраф, не лезьте на рожон, только и всего.

Противоправному поведению не учим.

Если будете не согласны с протоколом, Вам в помощь - Статья 25.1 КоАП РФ.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

08.04.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ильдар Фанисович, дак статья 20.6.1 КоАП РФ ссылается в первом пункте на ст. 6.3 КоАП РФ, я ваще уже не понимаю они что играют в футбол статьями?

08.04.2020, 18:08

Да они просто не привыкли в таком режиме работать.

Вот все и получается не совсем корректно.

По ситуации с штрафами вообще можно сказать что иду в магазин. А проверить это нереально. И штраф будет незаконным в таком случае.

08.04.2020, 18:02
Это лучший ответ

Статья 20.6.1 КоАП РФ для здоровых, нарушающих указанные в статье Правила, статья 6.3 для намеренно нарушающих знающих о своей болезни. И это не футбол, это просто ссылка-исключение из статьи 20.6.1: в этой статье сказано, что наказывают за определенные действия, за исключением тех, что указаны в ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

08.04.2020, 18:02