Не работаю с 2015 года. Могу лия встать на учет в Центр занятости? Дадут ли мне статус безработного.

Вопрос №17206078 из г. Рязань
опубликован 08.04.2020, 17:46
Не работаю с 2015 года. Могу лия встать на учет в Центр занятости? Дадут ли мне статус безработного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да Вы можете обратиться. Пособие будет минимальным - 1500 рублей.

08.04.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но "гарант" говорил о 12000 на апрель, май, июнь?

08.04.2020, 18:38

Он говорил о тех, кто стал безработным с 1 марта 2020 года.

08.04.2020, 18:39

Да,пособие увеличено до уровня МРОТ 12130 руб. Но это его максимальный размер.

По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):

• в первые три месяца - в размере 75%;

• в следующие три месяца - в размере 60%.

Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

А так как вы не работали, справки о доходах у вас не будет, то пособие вам будет назначаться в его минимальном размере-1500 руб.

08.04.2020, 18:42

Отлично.

В стиле нашего "светлейшего" _)))

Все кто был безработным до 1 марта-"Жуйте крапиву". Благо весна пришла.

Так то его слова, стенограмма:

"Третье. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке."

ВСЕМ КТО ПОТЕРЯЛ РАБОТУ И ОБРАТИЛСЯ ПОСЛЕ 1 МАРТА...

Как ещё можно это понимать?

Я потерял работу давно, а обратиться хочу естественно после 1-го марта. Исходя из его слов всем кто обратится после 1-го марта выплаты д.б. 12 тыс.

Или он не понимает что говорит?

Или у нас как всегда через ж.. всё

08.04.2020, 19:19

Вы 4 года жили нормально, а тут вдруг + 12000 руб. халявы мимо рук😏

08.04.2020, 20:07

Сегодня, да, он озвучил данную меру поддержки. Вот если сейчас регионы это примут, то при постановке на учет в течение трех месяцев будете получать максимальную сумму. Надо ждать нормативных актов.

08.04.2020, 21:42

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034