Зарегистрируются ли предварительные договоры при продаже недвижимости в РФ иностранным гражданам на приграничных территориях?

Вопрос №17206438 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 19:23
Зарегестрируются ли в росреестре предварительный договор прикупле-продаже ЗУ с домом (или просто дома) между продавцом и покупателем, если покупатель является иностранным гражданином? При условии, что ЗУ находится на приграничной территории РФ. Покупатель планирует получить гражданство РФ (есть право на ускоренное получение) и оформить в собственность ЗУ и дом. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за разъяснения. Т.е. зарегестрироваться предварительный договор при оплате 95% стоимости, к примеру и остаточной суммы в 5% от стоимости не получиться? Суть в том, чтобы у продавца был запрет на регистрационные действия с этим объектом недвижимости, а у покупателя было время для получения гражданства.

08.04.2020, 19:59

Государственная регистрация предварительных договоров законом не предусмотрена.

Запрет регистрационных действий можно наложить только в судебном порядке.

08.04.2020, 21:17

Нет, не получится зарегистрировать. Расскажите поподробнее в чем суть дела, может мы придумаем другие способы решить вашу проблему. Как связано гражданство с предварительным договором? И почему был запрет на рег. действия на объект?

10.04.2020, 13:46

Добрый день!

Предварительный договор КП дома, ЗУ не подлежит государственной регистрации.

В соответствии с действующим законодательством РФ сейчас регистрируют не договор купли-продажи, а право и переход права собственности.

08.04.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Получила исчерпывающий ответ.

Благодарю за разъяснения. Т.е. зарегестрироваться предварительный договор при оплате 95% стоимости, к примеру и остаточной суммы в 5% от стоимости не получиться? Суть в том, чтобы у продавца был запрет на регистрационные действия с этим объектом недвижимости, а у покупателя было время для получения гражданства.

08.04.2020, 19:59

Государственная регистрация предварительных договоров законом не предусмотрена.

Запрет регистрационных действий можно наложить только в судебном порядке.

08.04.2020, 21:17

Нет, не получится зарегистрировать. Расскажите поподробнее в чем суть дела, может мы придумаем другие способы решить вашу проблему. Как связано гражданство с предварительным договором? И почему был запрет на рег. действия на объект?

10.04.2020, 13:46