Если я сотрудника полиции назову грозой преступности что мне за это будет?

Вопрос №17206536 из г. Киров
опубликован 08.04.2020, 19:16
Если я сотрудника полиции назову грозой преступности что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Т.к НЕТ НИКАКОЙ КЛЕВЕТЫ. и Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ.

Для сведения:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Желаю удачи. В.

08.04.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно НЕ БУДЕТ. Т.К. Состав ст.319 УК РФ формальный, т.е. преступление считается оконченным с момента оскорбления представителя власти публично. Объективная сторона данного преступления заключается в публичном оскорблении заведомо представителя власти. Виновный должен осознавать, что оскорбляет именно представителя власти. Далее: при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением, т.е. даже не при исполнении, а в связи с тем, что виновный знает, что лицо в прошлом эти обязанности исполняло и оскорбляет его именно в связи с этим. Оскорбление должно быть ПУБЛИЧНЫМ, т.е. при этом должны присутствовать посторонние граждане, должно быть выражено в НЕПРИЛИЧНОЙ форме.. Цель оскорблений должна быть направлена на унижении чести и достоинства конкретного представителя власти при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением в прошлом или подрыв деятельности государственных органов власти.. Если же оскорбление имело личный характер, не связанный с исполнением должностных обязанностей, то деяние следует квалифицировать по ст.5.61 КоАП РФ. Субъективная сторона: только прямой умысел. Виновный должен осознавать, что оскорбляет представителя власти при исполнении должностных обязанностей и желает этого, унижая его честь и достоинство, осознает публичность оскорблений, оскорбляет именно в неприличной форме. Если же унижение чести и достоинства происходят не при исполнении должностных обязанностей, то обязательным признаком должны явиться обстоятельства связанные с исполнением должностных обязанностей потерпевшего в прошлом. Мотив должен быть направлен именно на оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Успехов. В.

08.04.2020, 19:44

Здравствуйте!

Никакого оскорбления в данном словосочетании не содержится, а следовательно, беспокоиться Вам не о чем.

08.04.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А оскорбления представителя власти тоже не будет?

08.04.2020, 19:22