LSN Messenger
Ялта, 08.04.2020, 23:17

Как получить пособие от 3 до 7 лет для семьи с ребенком-инвалидом и временно безработным мужем?

Вопрос №17207554 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2020, 23:17
У нас семья из 4-х человек. Одон-ребенок-инвалид-6 лет, другому 5 лет. Муж временно не работает. Я получаю пособие по уходу за реб инв. Можем ли мы рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, если доход на каждого из членов семьи менее 5000 руб.

08.04.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Насколько я поняла:"Меньше пржиточного минимума на каждого из членов семьи. Апрож. Мин.вроде 11.000 руб. Из-за короновируса, Как сказал сегодня президент:"Но сейчас, когда текущие доходы у многих просели, нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам". Почему вы пишите, что если доход не превышает 5000 руб. на каждого члена семьи?

09.04.2020, 00:04

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” установлено, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Также в рамках сессии Госсовета РК был принят закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет выплачиваться с 1 июня 2020 года.

Определено, что право на ежемесячную выплату имеет один из родителей (законный представитель ребенка) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, гражданина РФ, в возрасте от 3 до 7 лет включительно, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, - 10 748 рублей. Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Республике Крым размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет будет равен 5 612,5 рублям.

Выплата устанавливается сразу на год. Если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

09.04.2020, 07:23

Если муж временно не работает, яполучаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Можеим ли мы получить пособие от 3 до 7.Детям 5 и 6 лет?

09.04.2020, 15:25

Да, можете, если ваша семья подпадает под условия получения, описанные выше.

09.04.2020, 15:30