Архангельск, 09.04.2020, 00:31

Что делать, если в ДТП погибла сестра, а виновник стал инвалидом и не имел прав на автомобиль?

Вопрос №17207701 из г. Архангельск
опубликован 09.04.2020, 00:31
В дтп погибла сестра, а виновник стал инвалидом. При этом виновник управлял автомобилем сестры в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и прав на автомобиль! Могу ли я на что-то расчитывать, как поступить в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы признаны потерпевшей, и у виновника нет полиса ОСАГО, то можете обращаться в РСА за компенсационной выплатой в сумме 475 000 руб, плюс 25 000 руб. компенсация за ритуальные услуги (по представлению документов об оплате). Сумма 475 000 руб. полагается на всех наследников погибшей.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Также вы вправе в судебном порядке взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда (на усмотрение судьи, до 1 000 000 руб.).

Будут проблемы - обращайтесь.

09.04.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данном случае Вы, если вас признали по уголовному делу потерпевшим, можете, в судебном порядке, взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда и компенсацию материальных затрат на похороны.

09.04.2020, 01:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я Вам ответил о полагающихся по закону выплатах за смерть человека. КАСКО - это, чаще всего, выплаты на ремонт машины. Надо смотреть правила страхования КАСКО, возможно, предусмотрены ещё дополнительные выплаты за смерть застрахованного лица.

09.04.2020, 17:11

Машина засьрахована в каско.

09.04.2020, 15:14