Сургут, 09.04.2020, 02:23

Мне 52 года мой стаж на севере Сургут ХМАО-Югра 17 лет. Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет?

Вопрос №17207819 из г. Сургут
опубликован 09.04.2020, 02:23
Мне 52 года мой стаж на севере Сургут ХМАО-Югра 17 лет. Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу не меняются и составляют: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

К примеру, мужчина 1965 года рождения (июль), имеющий 30 лет стажа работы на севере и 35 лет страхового стаж, выйдет на пенсию в январе 2022 года в возрасте 56,5 лет.

По итогам переходного периода в 2028 году в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северяне 1973 года рождения и в возрасте 60 лет мужчины-северяне 1968 года рождения.

Т.о. Для получения права уйти на заслуженный отдых раньше граждане должны одновременно выполнить несколько условий:

=набрать необходимое число баллов – 30;

=получить нужный стаж, включающий как работу на севере, так и любых других районах;

=иметь северный стаж – 15 лет;

=достигнуть возраста, установленного для досрочного выхода на пенсию.

В 2020 году для мужчин «северян» возраст выхода на отдых составит уже 56,5 лет, а для женщин – 51,5. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. Стажа.

Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.

Если человек проходил срочную службу в ВС до 1992 года в частях на Крайнем Севере, а затем остался работать в таком регионе, то ему включают в спец. Стаж также и время срочной службы.

Если северный стаж составляет больше 7,5, но меньше 15 лет, то возраст выхода на пенсию для человека уменьшается на 4 месяц за каждый 1 год северного стажа.

09.04.2020, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Было приятно получить так быстро и внятно ответы! Доброго времени суток и хороших клиентов.

При 15 годах стажа на крайнем севере мужчины 1967 г. р выходят на пенсию в 59 лет. Мужчины 1968 г р в 60 лет.

В 55 лет это было по старому закону.

09.04.2020, 02:51

Значит если мой стаж 17 лет непрерывный на севере и 76,238 балов. Я могу претендовать на льготный выход на пенсию.

09.04.2020, 02:56

Олег, можете. Рекомендую Вам обратиться заранее в ПФ с документами, подтверждающими льготный стаж-чтобы выяснить наверняка, поскольку КАк считают такой стаж сотрудники ПФ-иногда часто некоторые периоды работы "выпадают",не замечают-т.е. ошибаются. А Вам нелишним будет без суеты заранее дособрать нужные справки. Во всяком случае требуйте от них письменный ответ.

Чтобы потом обжаловать.

09.04.2020, 03:28