Какая будет моя пенсия, если уйду с работы на севере в Липецкую область?

Вопрос №19492911 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.06.2022, 18:52
Я 15 лет отработала в системе Газпром в районе не крайний север, но приближенных к крайнему северу, ХМАО-Югра, мне 45 лет, 2 детей, в 50 лет я здесь могу уйти на пенсию. Если я уеду в Липецкую обл., во сколько лет я минимум смогу уйти на пенсию там, работа на севере как-то зачитывается? Живу на севере с 1998 года, работаю постоянно с 2001 года, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не торопитесь уезжать - ещё 2 годика поработайте, выходите на пенсию после хоть в Липецкой, хоть в Нижегородской! Но в 50 лет!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

...

17 лет надо! А далее в любом месте можно ждать достижения 50 лет! Вы бы в ПФР запрос направили и уточнили! Будет официальный ответ!

28.06.2022, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алиса! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Однако из вопроса следует, что у Вас не хватает 2 лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу. Если отработаете там, то через 2 года в 52 года сможете уйти на пенсию.

28.06.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Досрочно не уйдёте, в 50 лет только.

Но нужен стаж не менее 17 лет, если районы, приравненные к северу.

В Вашем случае выход на пенсию возможен в 52 года, не раньше, если будет стаж.

- см. ст. 8, 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

28.06.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне 45,если я сейчас уеду в Липецкую обл, это все не учтется? Во сколько лет минимум я там смогу уйти на пенсию?

28.06.2022, 19:10

Если сейчас уедете, то в 52 года. Но лучше в ПФР уточнить - там все Ваши документы видят и знают!

28.06.2022, 19:26