Могут ли долги перейти на наследников, если родители завещали им имущество?

Долги переходят наследникам. А я не имею наследства, т.к. мои родители сделали завещание на дом и квартиру на моих детей и жену. Могут ли мои долги переходить ближним родственникам?

Лучший ответ

Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.

Наследник отвечают по долгам наследодателя по закону и по завещанию в пределах стоимости наследуемой ими собственности.

По общим правилам подлежат наследованию следующие виды долгов: Кредиты; Долги перед физическими лицами; Договорные долги; Долги за коммунальные услуги; Обязательства перед налоговыми службами; Пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя.

Если наследник принял наследство умершего родственника, он вынужден погашать и его долги. По кредитам, имеющим поручителей, долги могут взыскиваться именно с ним, а не с наследников. Это происходит, если еще при жизни наследодатель был подвергнут суду за не совершение им кредитных обязательств. Если же умерший наследодатель исправно платил свой кредит при жизни, то после его смерти обязательства будут предъявлены к наследникам.

Принудительное наследование имущества, имущественных прав и обязательств законодательством не предусмотрено. Никто не может заставить наследника принять наследство, если он того не желает. Если долг наследодателя равен и практически равен стоимости наследуемого имущества, целесообразнее от него отказаться.

В случае принятия наследства переходят.

Здравствуйте. Согласно гражданского законодательства РФ, долги являются часть имущества гражданина и наследуются наравне с другим имуществом. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Следовательно, при принятии наследства ваши наследники принимают и ваши долги.

Сергей,

Наследникам переходят долги наследодателя. В Вашем случае долги Ваших родителей унаследуют Ваши дети и супруга.

Когда придет время наследовать за Вами, тогда Ваши дети и супруга унаследуют Ваши долги...

Спасибо за понятный ответ!