Москва, 29.05.2020, 14:16

Как происходит передача наследства в случае отказа первого наследника в пользу второго через суд?

Вопрос №17422534 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 14:16
При отказе от наследства в пользу второго наследника (по завещанию) через суд (сроки пропущен) при фактическом принятии первым наследником, наследство переходит ко второму наследнику (он его фактически не принимал)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, нельзя отказаться от наследства и фактически его принять. Даже если он сначала принял, а потом отказался все равно действует ст. 1157 ГК РФ: Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если второй наследник в установленный законом срок не принял наследство ни путем подачи заявления, ни путем фактического принятия, шансов у наследников практически нет. Потому что первый наследник отказался от наследства, а второй его не принимал. Имущество выморочное.

29.05.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследник по завещанию не принял наследство (не подал заявление нотариусу и не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства), то в случае восстановления судом срока для отказа первого наследника от наследства и при отсутствии других наследников, наследство станет выморочным и перейдёт в собственность муниципалитета/государства. Наследнику по завещанию оно может перейти, если суд восстановит ему срок для принятия наследства.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

29.05.2020, 14:29

Вы меня не правильно поняли. Первый наследник принял наследство фактически, а сейчас хочет отказаться от наследства.

29.05.2020, 15:28

Если суд признает наследника, фактически принявшего наследство, отказавшимся от наследства в пользу наследника по завещанию, наследник (по завещанию) автоматически не получит это наследство. Он должен будет его принять в течение 6 месяцев со дня признания судом первого наследника отказавшимся от наследства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

29.05.2020, 15:42