Жизненная история - потеря первого ребенка, новый брак, ипотека и право на льготы для созаемщика

Была в браке и родила первого ребенка, который умер (есть свидетельство о рождении и смерти, но нет СНИЛСА и отметки о гражданстве). Вышла второй раз замуж родила второго ребенка ожидаем третьего. Муж взял ипотеку, в которой я выступаю как созаемщик. Мне как созаемщику положены 450 тчс. руб на снижение ипотеки в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Предоставление многодетным семьям государственной поддержки в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере не более 450 тыс. руб. в счет погашения ипотечного кредита предусмотрено федеральным законом от 03.07.19 157-ФЗ. Как причина отказа, смерть одного из детей в федеральном законе не указана.

Выражаю признательность за помощь.

Нет. Гражданин РФ, претендующий на материнский капитал, у которого умер первый, второй или последующий ребенок (появившийся в семье после 01.01.2007 г.), может получить сертификат, если предоставит в Пенсионный фонд (ПФР) свидетельство о рождении умершего ребенка с отметкой о российском гражданстве. При этом не имеет значения, в каком возрасте умер ребенок.