Москва, 09.04.2020, 09:26

Неверно начисленная пенсия - можно ли решить вопрос после пяти лет?

Вопрос №17208517 из г. Москва
опубликован 09.04.2020, 09:26
Оформляла пенсию в 2014 году. До сих пор сомневаюсь в правильности начисления. Подозреваю, что учтен не весь стаж и выбран не тот зарплатный период. Не поздно ли сейчас обратиться в суд: ведь прошло более пяти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск в суд в порядке гражданского иска, при это затрагивая вопрос о законности размера ныне выплачивающейся пенсии. Нужны конкретные причины, по которым суд мог бы вынести положительное решение, с расчетами (подсчетами), а не "подозреваю"... Подозревать Вы можете сколько угодно...

09.04.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение ПФР о назначении пенсии можно обжаловать в течение 3-х месяцев со дня его вынесения. Для проверки правильности размера пенсии вы можете обратиться в отделение ПФР за предоставлением подробного расчета, в случае выявления в расчете ошибок можете обратиться в вышестоящий орган с просьбой перерасчета и далее в суд.

09.04.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы должны получить решение ПФ о назначении Вам пенсии, в котором будет указано какие периоды работы не были зачтены. Сроков для обжалования решения Пенсионного Фонда нет. Но для начала я бы порекомендовала Вам обратиться в областное (краевое) управление Пенсионного Фонда, чтобы они проверили правильность начисления Вам пенсии. На практике бывает, что пересчитывают. Если Вам откажут в перерасчете, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

09.04.2020, 18:12

Я с Вами абсолютно согласна. В том то и дело, что мне сложно разобраться в расчетах. Если бы правила подсчёта были прозрачными и понятными для людей, то были бы не сомнения, а уверенность. Поэтому мне нужен специалист, который смог бы разобраться и сделать правильный расчет моей пенсии. И если сомнения подтвердятся, то смело обжаловать.

09.04.2020, 17:36

Татьяна, но ведь произведение подсчетов, анализ - это ведь тоже работа сама по себе. Независимо от того, придет ли такой специалист к выводу о том, что Ваши права нарушены или нет. И соответственно она должна быть оплачена.

Если это понятно, то Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

09.04.2020, 18:42