Обжалую отказ в начислении досрочной педагогической пенсии в суде - возможна ли выплата за пропущенный период?
Если Вы оспариваете именно отказ в назначении досрочной пенсии по Вашему первоначальному заявлению, при этом будет установлено, что право на такую пенсию у Вас уже имелось по состоянию на дату приема Вашего первоначального заявления, то пенсию Вам обязаны назначить именно с даты приема такого заявления, в целях полного восстановления Ваших нарушенных пенсионных прав. Вот только в иске об этом необходимо указывать, в т.ч. и в просительной части, поскольку суд в данном случае не вправе выйти за пределы исковых требований. Такие дела.
Выплатят за весь период, указанный в решении суда. Обычно такой иск удовлетворяют - с момента, когда право на пенсию возникло, если само заявление не было подано после возникновения такого права.