Ставрополь, 09.04.2020, 09:31

Можно ли аннулировать долги между физическими лицами в суде, признавая пандемию коронавируса форс-мажором?

Вопрос №17208676 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2020, 09:31
Слышала, что долги могут аннулировать в суде, если посчитают пандемию короновируса форс-мажором. Распространяется ли это на займы между физ. лицами? Т,е, один человек под расписку занял у второго. Займы были задолго до появления вируса в мире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого это невозможно. Эти глупости пишут.

Вот моя статья

www.9111.ru

www.9111.ru

09.04.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня вам роще подать на банкротство, до 17 апреля будет упрощенная процедура введена, но цифра долга не должна быть выше 750 тр, ну и и имеет значение наличие иных долгов! Ну а форс мажор наступил в конце марта, а если вы раньше перестали платить, то ни один суд не признает, а вот для банкротства идеально!

09.04.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ

Ни кто просто так не анулирует вам долги.

09.04.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес личной эл. почты, указан внизу ответа на вопрос. Писать нужно напрямую на указанный адрес.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ форс-мажор может освободить лицо от ответственности за невыполнение обязательства.

Не переживайте, данная ситуация на займы между физ. лицами не распространяется.

09.04.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
спасибо! четко и ясно!

А если заняли у меня?! т,е, мне человек должен денег.

09.04.2020, 10:52

Добрый день!

Если Вы является кредитором то вправе обратиться в суд на взыскание задолженности, в порядке ст. 12, 309, 310 ГК РФ и ст. 131 ГПК РФ.

Освободить должника от исполнения долговых обязательств возможно через ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ.

В настоящее время упрощенного банкротства не существует (ФЗ прошел лишь 1 чтение).

09.04.2020, 11:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес личной эл. почты, указан внизу ответа на вопрос. Писать нужно напрямую на указанный адрес.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2020, 11:38