Сосед зарыл ливневку без согласования, а вода затопила мой участок - куда обратиться?
Сосед самовольно и без каких либо согласований, зарыл участок ливневки. Вода стоит у меня на участке. Откапывать канаву он не собирается. Куда обратится, в какое ведомство, чтобы ему вынесли предписание это сделать?
1.Зафиксировать.
2.ВЫзвать полицию, подать заявление о привлечении за самоуправство. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
3.не поможет, то исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании участком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обратитесь в правление снт непосредственно, затем в суд с иском об устранении нарушенного права и взыскании ущерба.
В муниципальный контрольный орган контроля землепользования.
Добрый день.
В Росреестр. Если это не возымеет действия, то через суд с иском об устранении препятствий в пользовании з/у, не связанным с лишением владения, статья 304 ГК РФ.