Когда можно истребовать обратно выплаченные алименты - разбираем статью 116.2
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов часть 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений.
Если бывшая жена обманом сообщила, что ребенок от меня, далее свадьба, потом развод, алименты. Через год узнал через ДНК, что ребенок не мой. В данном случае, подходит ли данная часть статьи при обращении в суд о взыскании уплаченных ранее алиментов с матери ребенка?
Лучший ответ
Нет.
Вы жене сможете отменить решение суда. А нужно отменить именно решение суда об алиментах.., а не просто прекратить их выплату..