Ипотека в опасности - банк требует возврата квартиры, есть ли шансы ее сохранить и как списывать задолженность?
У меня ипотека, платил 2 года исправна, последние пол года не платил, из за тяжелой ситуации жизненной. Обращался в банк в ноябре месяце с просьбой о каникулах, мне отказали. Потом сказали что передают дело в суд, поговорил с директором, она сказала чтоб в посменной форме написал свои предложения. Я написал что готов возобновить платёж обязательный, и дополнительно каждый месяц вносить платёж в размере 5% от суммы задолженности. Они ответили их это не устраивает и подали в суд. На суде все тоже самое рассказал, суду без разницы как я понял. Банк просит забрать квартиру, есть ли шансы ее отстоять? И возможно ли сделать так, чтоб у меня списывали по 50% с доходов, но кв не забирали, слышал и про такое. Очень буду Вам благодарен за консультацию по этому вопросу.
Здравствуйте, Мурад!
К сожалению, если сумма задолженности у Вас составляет более 5% от стоимости квартиры, то Вы никак не сможете отстоять квартиру.
Доброго дня по ФЗ Об ипотеке, имеете право на отсрочку, рассрочку исполнения судебного решения, так что не переживайте минимум полгода можно сделать! А вообще до года!