Абакан, 09.04.2020, 12:00

Перевод денег на третье лицо вместо погашения долга - что грозит кредитору?

Вопрос №17209476 из г. Абакан
опубликован 09.04.2020, 12:00
Если человек который должен мне деньги, перевёл деньги на мой счёт, но не для погашения долга, а для передачи третьему лицу. В случае, если я возьму деньги в счёт долга, что может мне грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут важно как оформлен платеж и как между вами оформлены отношения по перечислению денег в пользу третьего лица. Также нужно знать, есть ли оформленный договор займа между вами (расписка).

09.04.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Деньги переведены на моё имя по системе переводов коллибри, перечисление денег в пользу третьего лица никак не оформлено (в устной форме) Расписки, что я занял деньги тоже нет (есть свидетель)

09.04.2020, 12:54

Если нет документов, то он взыщет с вас неосновательное обогащение.

09.04.2020, 13:01

Исходя из представленной Вами информации следует, что в случае получения Вами денежных средств, у Вашего должника есть право истребовать эти деньги с Вас обратно как неосновательное обогащение в течении 3-х лет. Будет он это делать или нет я не знаю. Правонарушения с Вашей стороны здесь нет. Просто знайте, что у вашего должника есть право истребовать по суду эти деньги обратно, если Вы не докажете, что деньги Вам причитались в счет возврата долга.

09.04.2020, 13:04