Какие платежи суд может назначить для компенсации ущерба в случае ДТП, если у виновника есть двое несовершеннолетних детей, ипотека и официальная работа?

Вопрос №17209533 из г. Оренбург
опубликован 09.04.2020, 12:12

Стал виновником ДТП. И судя по всему страховой выплаты будет недостаточно для покрытия ущерба. Если потерпевший подаст иск на меня какой платеж может назначить суд если у меня двое несовершеннолетних детей, ипотека? Работаю официально.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании экспертизы установят ущерб. Из суммы ущерба отнимите сумму страховой выплаты, получите цену иска (то есть сколько предъявят к взысканию). К этой сумме прибавьте судебные расходы истца.

Количество детей, наличие иных денежных обязательств не имеет в данном случае значения.

Первоначально суд назначит общую сумму к взысканию. Что касается ежемесячных платежей - это отдельная история.

В любом случае нужно будет подать возражение на иск.

Также, если Вы не согласны с суммой, назначит судебную экспертизу для определения размера ущерба, но уже в ходе судебного разбирательства..

09.04.2020, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, расчет стоимости восстановительного ремонта судом будет определяться согласно результатам судебной экспертизы, непокрытая страховкой часть ущерба подлежит взысканию с Вас, как виновника ДТП. При определении размера ущерба судом не учитываются количество иждивенцев и Ваши долги по кредитам, ипотеке и т.д.

09.04.2020, 12:35

Владимир, добрый день!

Суд взыщет оставшуюся часть ущерба.

В дальнейшем на основании ст. 203 ГПК РФ Вы вправе будете ходатайствовать об рассрочке или отсрочке:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В ходатайстве изложите возможный график погашения задолженности.

Решать будет суд.

09.04.2020, 12:36

А если сумма большая какие ежемесячные платежи может назначить суд?

09.04.2020, 12:42

Могут удерживать до 50 процентов в счет погашения долга. Вы вправе просить рассрочку в суде ст. 203 ГПК РФ. Основания перечислены в законе.

09.04.2020, 12:43

Суд рассмотрит Ваше ходатайство, в котором вы укажите сколько можете платить в месяц и все остальные обстоятельства. А суд решит насколько это обоснованно и примет решение.

09.04.2020, 12:44