Какие платежи суд может назначить для компенсации ущерба в случае ДТП, если у виновника есть двое несовершеннолетних детей, ипотека и официальная работа?

Стал виновником ДТП. И судя по всему страховой выплаты будет недостаточно для покрытия ущерба. Если потерпевший подаст иск на меня какой платеж может назначить суд если у меня двое несовершеннолетних детей, ипотека? Работаю официально.

Лучший ответ

На основании экспертизы установят ущерб. Из суммы ущерба отнимите сумму страховой выплаты, получите цену иска (то есть сколько предъявят к взысканию). К этой сумме прибавьте судебные расходы истца.

Количество детей, наличие иных денежных обязательств не имеет в данном случае значения.

Первоначально суд назначит общую сумму к взысканию. Что касается ежемесячных платежей - это отдельная история.

В любом случае нужно будет подать возражение на иск.

Также, если Вы не согласны с суммой, назначит судебную экспертизу для определения размера ущерба, но уже в ходе судебного разбирательства..

Добрый день, расчет стоимости восстановительного ремонта судом будет определяться согласно результатам судебной экспертизы, непокрытая страховкой часть ущерба подлежит взысканию с Вас, как виновника ДТП. При определении размера ущерба судом не учитываются количество иждивенцев и Ваши долги по кредитам, ипотеке и т.д.

Владимир, добрый день!

Суд взыщет оставшуюся часть ущерба.

В дальнейшем на основании ст. 203 ГПК РФ Вы вправе будете ходатайствовать об рассрочке или отсрочке:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В ходатайстве изложите возможный график погашения задолженности.

Решать будет суд.