ДТП без полиса ОСАГО - Как взыскать пени и неустойку после длительного периода времени?

Произошло ДТП. Виновник не имел полиса ОСАГО. Потерпевший не подает в суд не возмещение ущерба и не пытается связаться с виновником для урегулирования в досудебном порядке. Имеет ли право Потерпевший взыскать пени и неустойку за каждый день с момента ДТП если подаст в суд через 2 или 2,5 года?
Лучший ответ

Потерпевший может взыскать с Вас ущерб, а также проценты (а не пени и неустойку) - но только с даты вступления решения суда в силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

(ред. от 22.06.2021)

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

57. Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.

Нет такого права он не имеет.

Здравствуйте, Arthur.

Потерпевший имеет право заявлять пени. Что решит суд, зависит от доводов, изложенных виновником ДТП.

В любом случае, пени, неустойка являются некой штрафной санкцией, право на начисление/получение которой возникает после предъявления требований и отказа другой стороной удовлетворить/оплатить их.

Добрый день!

Спорно, но попробовать может. Вы, насколько понимаю, виновник ДТП? Следует себя обезопасить на будущее. От него вообще никаких требований не поступало? По вацапу, смс, голубиной почтой?