Ставрополь, 09.04.2020, 14:23

Как избежать проблем при банкротстве, когда есть доля в имуществе родителей?

Вопрос №17210187 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2020, 14:23
Я собираю документы на банкротство, но у меня в собственности 1/15 доли в доме родителей. Как сделать так, чтобы к матери не пришли приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

Если Вы прописаны там, то имущество (долю) не отберут.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, нельзя обращать взыскание на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи это помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.

Удачи Вам и всего хорошего. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

09.04.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, добрый день!

Продать долю матери, а деньги от продажи добровольно внести в конкурсную массу.

При продаже подготовьте отчет о рыночной стоимости, стоимость желательно не занижать. Рыночная стоимость 1/15 и так будет маленькой.

09.04.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хороший выход из положения!

Если это не единственное жилье, то могут выставить на торги и продать вашу долю.

09.04.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приставы не придут. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

10.04.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это единственное жилье, зарегистрированное на меня. А придут ли приставы к матери? Не будут ли забирать телевизор, бытовую технику?

09.04.2020, 14:35

Имущество вашей мамы, это её имущество. Если нет доказательств что там что-то ваше, тогда и арестовывать не имеют права.

09.04.2020, 14:38

Доброго дня после введения процедуры банкротства, арбитражный прекращает испол. Производства, та что никто не придет, очевидно что выделить 1/15 не смогут, вам АУ должен был об этом рассказать, там совсем другая процедура, обратитесь к грамотному юристу, сейчас очень много изменений по банкротству!

09.04.2020, 14:47

Анна,

1. Долю продавать нельзя. Если это единственное жильё, оно остаётся вам.

2. Если вы будете банкротиться, то никакие приставы к вам не придут. Опись имущества производит фин. управляющий. И предметы обихода он не описывает и не продаёт. Не переживайте.

Главное - на старте разобраться, целесообразно ли вам банкротиться.

Удачи!

10.04.2020, 22:24