LSN Messenger
Калининград, 09.04.2020, 14:39

Работодатель обещает оплатить только 67% оклада весь апрель - законно или нет?

Вопрос №17210279 из г. Калининград
опубликован 09.04.2020, 14:39
Работодатель объявил, что не будем работать весь апрель. Оплачен апрель будет следующим образом - 67% от оклада. Моя зарплата состоит из оклада - это 12000 руб (за 165 нормочасов в месяц) плюс % от продаж. Средняя зарплата с вычетом НДФЛ составляет 16000 руб. 67% от оклада - это 8040 руб. То есть за период со 2 по 30 апреля я получу 8040 руб. Законно ли это? Если нет, то сколько должен выплатить мне работодатель в моей ситуации по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если карантин вводится работодателем, то согласно Трудовому кодексу РФ (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) данный период является простоем. Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ) .

09.04.2020, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вправе ли работодатель оплачивать время простоя в сумме, которая меньше МРОТ?

Ответ:

Да, вправе.

Гарантия минимального размера оплаты труда (МРОТ) предусмотрена в отношении заработной платы и при условии отработки месячной нормы рабочего времени. Что касается оплаты времени простоя, то размер оплаты зависит от причин простоя и в отдельных случаях может быть ниже МРОТ.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника, время простоя оплачивается из расчета двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

https://онлайнинспекция. Рф/questions/viewFaq/363

09.04.2020, 15:08

Карантин введен не работодателем. Нерабочие дни объявлены Президентом. Я работаю продавцом в промтоварном магазине. Вопрос в том, имеет ли право работодатель заплатить мне 2/3 от оклада, который равен МРОТ?

09.04.2020, 14:45

Работодатель должен соблюдать регламент ТК РФ, поэтому, согласно ч.2 ст.157 ТК РФ Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

09.04.2020, 14:51

Правильно ли я поняла, что уработодателя есть право выплатить сумму за месяц меньше МРОТ?

09.04.2020, 14:57

Да, вправе.

Гарантия минимального размера оплаты труда (МРОТ) предусмотрена в отношении заработной платы и при условии отработки месячной нормы рабочего времени. Что касается оплаты времени простоя, то размер оплаты зависит от причин простоя и в отдельных случаях может быть ниже МРОТ.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника, время простоя оплачивается из расчёта двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Информация: Государственной инспекции труда, git25.rostrud.ru

09.04.2020, 15:12

Добрый день, Наталья, я не согласна с комментарием, что нерабочие дни, объявленные таковыми Президентом в связи с распространением коронавируса, подпадают под время простоя. Согласно указанию Президента РФ работникам подлежит сохранению заработная плата за весь период "карантина".

09.04.2020, 15:13

По общему правилу гарантия минимального размера оплаты труда (МРОТ) предусмотрена в отношении заработной платы и при условии отработки месячной нормы рабочего времени. Но в данном случае исключительные обстоятельства требующие от работодателя предоставления среднемесячного содержания работнику. А вот будет ли это ими выполнятся это большой вопрос.

09.04.2020, 15:25

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034