Работа на нерабочую неделю - выплатят ли зарплату в полном объеме?
В связи с ситуацией в стране из-за коронавируса президент объявил не рабочую неделю с 30 марта по 5 апреля, которую позже продлили до 30 апреля, на работе нам также объявили что работать мы не будем, и нам будет выплачена зарплата за апрель, как 2/3 от оклада, мой оклад составляет 17000, то есть получается зарплата будет около 11 тысяч рублей, это даже меньше МРОТ. При том что, президент сказал сохранить зарплату.
Правильно ли то, что будет выплачено 2/3 от оклада?
Указ Президента противоречит Трудовому Кодексу.
Ст. 157 ТК РФ:
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.