Могу ли я ездить за рулём автомобиля когда рядом родитель с правами и я учусь в автошколе? Что грозит мне и родителю.
Добрый день, нет не можете требования к автомобилям для учебной езды определены в приложении № 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").
В случае езды на автомобиле вам грозит штраф по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, а родителю по ч.3 ст 12.3 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, нет, не имеете такого право. В законодательстве есть понятие учебной езды, которая предполагается только с инструктором и в специально оборудованном транспортном средстве. К управлению транспортным средством док=пускается только лицо, имеющее водительское удостоверение.