Студент первого курса Лыков задержан за курение в коридоре колледжа - вид административного правонарушения и возможные меры воздействия.
Студент первого курса Лыков во время перемены курил в коридоре колледжа и был задержан директором колледжа. По поводу своего проступка написал объяснительную записку. Условие: Лыкову 15 лет, о том, что в колледже курить категорически запрещено, он знал. Подобные проступки совершал ранее.
1. Определите вид административного правонарушения?
2. Какие меры воздействия можно применить к Лыкову со стороны администрации колледжа или другого органа или должностного лица?
3. Можно ли передать материал о проступке Лыкова в комиссию по делам несовершеннолетних?
Лучший ответ
Грозит штраф по ст. 6.24 КоАП РФ - Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Необходимо вызвать сотрудников правоохранительных органов для составления адм. материала.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))