Как оформить дарение участка и дома без первичных документов?
Здравствуйте!
Если сделка оформляется с участием несовершеннолетнего, то сделку дарения квартиры нужно удостоверять у нотариуса (п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ).
Выписки из Росреестра достаточно. Однако, нотариус, как правило требует документ, подтверждающий приобретение права собственности дарителем. Просто поясните, что документы утеряны.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день. Выписка должна отображать право собственности на дом и участок. Либо отдельная выписка на дом, отдельная на земельный участок. Еще Вам будет необходим договор дарения в трех экземплярах. Госпошлина 2000 за строение, 350 р. за участок.
Сейчас нет бумажных документов. Выписки Росреестра для подтверждения права собственности будет достаточно.
Бумажных документов нет уже лет 5 почти точно. Так что, выписки вполне хватает.
Достаточно.
Готовы подготовить проект договора дарения.