Начальник администрации университета призывает работать в нерабочие дни - правомерно ли это?

Вопрос №17212273 из г. Новосибирск
опубликован 09.04.2020, 21:08
Нерабочие дни объявлены до 30 апреля. Я работаю в университете, в администрации - не служба обеспечения. Нам начальник сказал выходить на работу, в дежурном варианте. Правомерно ли это? Университет государственный. У меня по 9 апреля был отпуск, завтра на работу, но мне кажется это просто блажь начальника, точнее месть. В других вузах такие отделы не работают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Университет государственный, а не частный. И указ президента должны выполнять все, кто не входит в список указанных предприятий, которые обеспечивает жизнедеятельность города.

11.04.2020, 14:32

Я с Вами согласен. Напишите заявление в прокуратуру и в Рособрнадзор.

11.04.2020, 14:49

Добрый день! Если на вашу организацию не распространяются ограничения, установленные в вашем регионе в связи с мерами по коронавируса, то вы обязаны посещать работу.

09.04.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я работаю в Государственном Техническом Университете - образовательное учреждение. Студенты сейчас учатся на удалёнке, в других отделах присутствуют по одному человеку и тоже нет необходимости. Видимо ректор решил сам подстраховаться, только не понятно для чего.

10.04.2020, 00:15

Добрый день, Наталия! Месть или блажь, но приказ работодателя придется выполнять.

10.04.2020, 08:35

Университет государственный, а не частный. И указ президента должны выполнять все, кто не входит в список указанных предприятий, которые обеспечивает жизнедеятельность города.

11.04.2020, 14:32

Я с Вами согласен. Напишите заявление в прокуратуру и в Рособрнадзор.

11.04.2020, 14:49

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034