Проблемы с начислением декретных - опыт мамы двух детей.

В 2013 году в феврале ушла в декрет с первым ребёнком. Декретные мне тогда насчитали за 2011-2012 года. Сами декретные получила 153 тыс. по уходу до 1,5 лет получала 13 тыс. В 2016 году вышла на работу. Но не проработав полных 2 года, вновь ушла в декрет. Для начисления декретных были взяты те же года что и с первым, то есть 2011-2012 года. Тогда получила 180 тысяч декретных и 24 тыс до 1,5 лет. Сейчас не выходя с декрета, вновь ушла в декрет. Сейчас мне начислили такие же декретные как и с первым ребёнком. И до 1,5 лет буду получать так же 13 тыс. На мой вопрос почему так, мне расчетный отдел отвечает, что со вторым ребёнком они мне не правильно насчитывали🤦🏻‍♀️ может ли быть такое? И как правильно в этой ситуации решить вопрос?
Лучший ответ

Да может быть такое. Всвязи с тем, что были взяты одни эти же года для расчета отпускных.

Это хорошо, что с вас не потребовали возврата сумм, хоть и не имели права на основании ст.1109 ГК

Согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при расчете пособия

могут быть заменены

соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте, уважаемая Вика! Если одни и те же годы брались в качестве базы для расчета, то за второго ребенка Вы неправильно получали завышенные декретные, а они должны быть одинаковыми, если база не менялась. А т.к. годы были одни и те же, то и суммы должны были совпадать в декретными за первого ребенка. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 расчетных года. А у Вас это 2011-2012 годы.

А в силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Вика!

Как видно из вашего вопроса, что при 3-х ваших уходах по беременности и родам, бухгалтерия брала в расчет 2011-2012 год, что абсолютно верно.

Ну не может такого быть, что бухгалтерия ошиблась в расчете и вам ничего не сообщила. ФСС уже зибил бы тревогу давно!

Я рекомендую взять в бухгалтерии справку о суммарном доходе за 2011-2012 год и произвести расчет самостоятельно.

Как выплаты по беременности и родам. Так и пособия до 1,5 лет.

Существует очень много калькуляторов онлайн, погрешность в них не большая. Но разница 13000 и 24000 - это существенная.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция),

ст.10,11.

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034