Как вернуть деньги за отменённое жильё в Париже через AIRBNB во время карантина в Ленинградской области?

Вопрос №17212664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2020, 23:16
Товарищи юристы. Подскажите пожалуйста, живём в Лен. Области. Планировали в апреле поехать в Пари. Забронировали ещё в феврале жильё через AIRBNB. В связи со сложившийся ситуацией поездку отменили, хотим вернуть деньги за жильё. Но сервис требует официального подтверждения, что мы действительно не можем приехать: отменённый рейс либо ссылка на официальный государственный сайт с указом, иначе вернут только половину или можно заморозить сумму на сайте и забронировать потом. Но билеты на самолёт мы не покупали, и указов о запрете выезда мы не нашли. Заранее вам спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Направляйте требование о возврате денег на основании Постановления

Правительства РФ

от 8 апреля 2020 г. № 461

" Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам

уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора"

Возврат туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими

за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора

осуществляется объединением при следующих условиях:

договор о реализации туристского продукта между туроператором

и туристом и (или) иным заказчиком либо их представителями заключен

до принятия Правительством Российской Федерации решения,

предусмотренного частью первой статьи 118 Федерального закона;

туристом и (или) иным заказчиком была осуществлена оплата

туристского продукта в соответствии с договором о реализации

туристского продукта полностью либо частично;

период фактического предоставления туристских услуг в

соответствии с договором о реализации туристского продукта полностью

либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду

туристов в страну (место) временного пребывания, указанную в перечне

иностранных государств, ограничивших въезд туристов в страну (место)

временного пребывания, и стран (мест), в которые ограничен выезд

туристов в связи с возникновением обстоятельств, свидетельствующих о

возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы

безопасности их жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда

их имуществу, размещенный на официальном сайте Федерального

агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети

"Интернет";

согласно п.5

Постановления Правительства РФ

от 8 апреля 2020 г. № 461

" Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам

уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора"

В соответствии с частью пятой статьи 118 Федерального закона

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемые Правила возврата туристам и (или) иным

заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм

из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора.

09.04.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Не имеют права требовать. Вы как потребитель согласно статье 782 ГК РФ либо 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Доказывать при этом что-ли Вы не обязаны.

Это императивная норма права, не предусматривающая альтернативы для исполнителя. Требуйте свои деньги в течение 10 дней (согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это срок для возврата денег), а если не вернут денежные средства, то по истечении этого срока Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

09.04.2020, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В таких случаях все просто: пишете заявление на отказ от услуги на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. И при отказе вернуть деньги подаете согласно ст.131, 132 ГПК РФ иск в суд. Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов. Доказывать сервису Вы ничего не должны. И ссылку на государственный сайт с указом тоже не должны давать.

09.04.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если Пари это Индонезия, то смотрим информацию Ростуризма

С 02.04.2020 закрыт въезд в страну для иностранных граждан, включая транзитных пассажиров, с 31.03.2020 введен режим чрезвычайного положения.

Так что речь не только о вашем выезде, но и въехать не сможете.

Подробнее www.russiatourism.ru

09.04.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Игорь, здравствуйте.

Вы как потребитель туристических услуг вправе на основании и в соответствии с законом - ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 7.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от исполнения договора об оказании данной услуги в любое время при условии оплаты исполнителю (компании, забронировавшей жилье) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу данных правовых норм это ваше право и оно гарантируется законом, вы не обязаны доказывать необходимость такого отказа. Напротив, вам обязаны в соответствии с п. 1 ст. 31 названного Закона вернуть уплаченные деньги в течение 10 дней.

Потребовать возврата денег следует официально, написав заявление-претензию и указав необходимые реквизиты и т.п. Требование сервиса об официальном подтверждении необоснованны, но, видимо, они связаны с необходимостью подтверждения возврата денег для них самих, для своего бухгалтерского делопроизводства.

Вы можете написать им официальное заявление-претензию, в которой потребуйте возврата денег и сообщите о том, почему отказываетесь от услуг и сделайте ссылки на официальные документы (а, может быть, и копии) - Указы Президента РФ от 25.03.2020 №206, от 2.04.2020 № 239 и Постановления губернатора (или Правительства) Ленинградской области по поводу коронавируса.

В случае отказа в удовлетворении ваших требований вы можете на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 131, 132 и др. ГПК РФ предъявить иск в суд о взыскании не только уплаченных средств, но и убытков (пени) и морального вреда.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора" (утверждены постановлением Правительства РФ от 8.04.2020 г. № 461) вам только в помощь.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10.04.2020, 00:47

Доброй ночи, Игорь!

Сервис AIRBNB действительно, чтобы отменить бронь, просят направить официальное подтверждение, ссылку на официальный государственный сайт с Указом.

government.ru тут все Распоряжения, согласно которых вам должны отменить бронь и вернуть денежные средства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

10.04.2020, 00:52
Это лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Действительно, самолеты летают в Париж.

И билеты Вы не купили. Но Вы же не по этой причине не летите в Париж, верно?

А по причине карантина, по факту введенного в стране и режима самоизоляции граждан до 30.04.2020 г.

Сервису для начала Вы должны предоставить ссылку на кремлевский сайт-на Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239" , а также предоставить ссылку на Постановление правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года № 171 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239"-на сайте Правительства Ленинградской области, так как Вы Вы зарегистрированы в Ленинградкой области, также ссылку на любую правовую базу с на статью 6.3. КоАП РФ, устанавливающей ответственность за административные нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и указать на то, что Вы не можете покидать местожительство не далее ближайшего магазина и 100 м для выгула собаки, иначе грозит штраф.

Выдержки из Постановления.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. В период с 4 по 30 апреля 2020 года:

1.11. Комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области осуществлять контроль исполнения запрета на проведение всех массовых мероприятий на территории Ленинградской области.

1.12. Приостановить работу организаций в сфере культуры, спорта и туризма, расположенных на территории Ленинградской области.

1.18. Работодателям, главам администраций муниципальных районов Ленинградской области ввести карантин на всех предприятиях, организациях Ленинградской области в местах проживания временной рабочей силы.

1.20. Ограничить работу предприятий, организаций в строгом соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239.

3. Ограничить передвижение граждан, проживающих на территории Ленинградской области, в границах муниципального района (городского округа), за исключением лиц, относящихся к категориям работников, указанным в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство о нраве собственности на жилой дом и т.д.).

Иные лица, временно проживающие на территории Ленинградской области, должны находиться в границах городского округа, сельского (городского) поселения по месту временного проживания.

Передвижение несовершеннолетних допускается только в сопровождении родителей или иных законных представителей.

При выявлении случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в населенном пункте Ленинградской области ограничить передвижение граждан границами указанного населенного пункта, за исключением передвижения к месту работы, командирования и по показаниям здоровья. Лица, находящиеся на данной территории, обязаны соблюдать режим самоизоляции в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области.

Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Рекомендовать гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов, а также иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

4. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, в соответствии с приложением 3 к настоящему постановлению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц, в том числе в жилых и садовых домах.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 4 апреля 2020 года.

Удачи!

10.04.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извиняюсь, допустил опечатку не Пари, а Париж.

09.04.2020, 23:31

Мы поняли. Сути дела не меняет. В любом случае согласно ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке без дополнительных условий. Более подробный ответ выше.

09.04.2020, 23:32

Сути не меняет, с 17.03.2020 г. введен запрет на въезд в страну Францию. Так что смело требуйте свои деньги.

Общее основание ст. 32 закона о защите прав потребителей.

09.04.2020, 23:36

Пари или Париж - разницы нет. И ответ это не меняет. Начните с претензии. Посмотрите что Вам ответят. Потом иск в суд.

на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Вы вправе требовать деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов.

09.04.2020, 23:42

Направляйте требование о возврате денег на основании Постановления

Правительства РФ

от 8 апреля 2020 г. № 461

" Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам

уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора"

Так же имеется

Информация Росавиации от 26.03.2020 "Уточнения в связи с введением ограничений на выполнение полетов в РФ"

На основании решений заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации сообщаем.

С 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года прекращается регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении за исключением полетов, связанных: с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД РФ), иностранных граждан в иностранные государства, а также грузовых, почтовых, санитарных, гуманитарных рейсов, перегонов пустых воздушных судов для технического обслуживания, транзитных полетов с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории Российской Федерации и полетов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

09.04.2020, 23:52

Марьяна Николаевна, самолёты летают.

09.04.2020, 23:56

Информация взята из официальных источников

Информация Росавиации от 26.03.2020 "Уточнения в связи с введением ограничений на выполнение полетов в РФ"

Ранее МИД РФ и Росавиация уведомляли о том, что сбор данных от российских граждан, которые попали в затруднительное положение в связи с ограничениями из-за введенных карантинных запретов, и заинтересованных вернуться в Россию, осуществляется МИД РФ до 14.00 часов по местному времени 26 марта. Учитывая эпидемиологическую обстановку в мире, большинство стран закрывают свое воздушное сообщение и ограничивают въезд иностранцев. В ряде стран такие меры были приняты без предварительного уведомления авиационных властей России и введения временного режима для вывоза пассажиров. В этих условиях получение разрешений на организацию вывозных рейсов крайне проблематично. Настоятельно рекомендуем воздержаться от полетов за рубеж в настоящее время.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской

Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9

Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской

Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О

санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и

Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта

2020 г. временно ограничить движение через автомобильные,

железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через

государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный

участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в

отношении:

граждан Российской Федерации, являющихся дипломатическими

работниками МИДа России, работниками дипломатических представительств и

консульских учреждений Российской Федерации, официальных представительств

Российской Федерации при международных организациях, должностными лицами

Постоянного Комитета Союзного государства, и членов семей указанных лиц,

а также граждан Российской Федерации, являющихся водителями грузовых

автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажами речных

судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного

сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями

Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудниками

Межправительственной фельдъегерской связи, членами официальных делегаций,

курьерами дипломатической связи, выезжающими из Российской Федерации, при

условии предъявления указанными лицами действительных документов,

удостоверяющих их личность;

граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в

связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии

свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего

степень родства;

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории

Калининградской области, следующих железнодорожным пассажирским

транспортом транзитом с одной части территории Российской Федерации в

Калининградскую область и обратно, при наличии в паспорте гражданина

Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства на

территории Калининградской области;

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях

отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии

паспорта гражданина Российской Федерации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах

втором - пятом пункта 2, пунктах 2.1 и 5.1 распоряжения Правительства

Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

3. Роспотребнадзору и его территориальным органам обеспечить

осуществление санитарно-карантинного контроля при въезде в Российскую

Федерацию лиц, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на

территориях которых расположены пункты пропуска через государственную

границу Российской Федерации, а также сухопутный участок

российско-белорусской государственной границы, указанные в пункте 1

настоящего распоряжения:

оказывать соответствующим федеральным органам исполнительной власти

содействие в организации и проведении работы, связанной с реализацией

настоящего распоряжения;

проводить соответствующую разъяснительную работу среди населения.

Председатель Правительства

Российской Федерации.

10.04.2020, 00:14