Москва, 09.04.2020, 23:44

Информация о налоговых выплатах и льготах для руководителей малых предприятий в условиях пандемии - где искать?

Вопрос №17212665 из г. Москва
опубликован 09.04.2020, 23:44
Где можно узнать об уплате налогов для руководителей малого предприятия? Какие есть льготы с учётом коронавируса? Спасибо, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время в России основными налоговыми режимами для субъектов малого бизнеса являются: единый налог на вменённый доход (ЕНВД), упрощённая система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН).

Налоги в рамках ПСН:

НДФЛ;

налога на имущество физических лиц. Исключение – объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости;

НДС, за исключением импорта товаров и выставление контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой налога;

торгового сбора.

Все остальные налоги (сборы) при возникновении соответствующих объектов налогообложения плательщики на ПСН рассчитывают и уплачивают в бюджет в общем порядке (например, транспортный налог, земельный налог.)

Уплата налогов в рамках ЕНВД:

налога на прибыль, НДФЛ с деятельности;

налога на имущество. Исключение – объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости;

НДС, за исключением импорта товаров и выставление контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой налога;

торгового сбора.

Все остальные налоги (сборы) при возникновении соответствующих объектов налогообложения плательщики ЕНВД рассчитывают и уплачивают в бюджет в общем порядке (например, транспортный налог, земельный налог.)

УСН:

налога на прибыль, НДФЛ с деятельности (за рядом исключений);

налога на имущество. Исключение – объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости;

НДС, за исключением, в частности, импорта товаров и выставление контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Все остальные налоги (сборы) при возникновении соответствующих объектов налогообложения плательщики на УСН рассчитывают и уплачивают в бюджет в общем порядке (например, транспортный налог, земельный налог.)

Льгот пока никаких, однако президент уже подписал поручение Правительству об отсрочке уплаты налогов для малого и среднего предпринимательства на полгода.

10.04.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Еще уточнение: сейчас НДС вроде бы 15%, в связи с коронавирусом. Обычно 30.%. Если нужно заплатить за февраль, то какой процент платить?

13.04.2020, 19:33

Вообще, в связи с вирусом вроде только отсрочку предоставили на шесть месяцев для бизнесов, но на НДС это не распространяется.

13.04.2020, 21:08