LSN Messenger
Адыгейск, 10.04.2020, 00:09

Вопрос о установлении временного ограничения для раздела имущества - будет ли рассмотрен иск с требованием об установлении отправной точки в суде

Вопрос №17212821 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2020, 00:09
Рассмотрит ли суд иск об установлении отправной точки во времени после которого другая сторона уже не сможет поделить имущество так как якобы она раньше чего то не знала, то есть я хочу обратиться в суд чтобы тот официально проинформировал бывшую супругу что на раздел имущества ей отводиться всего 3 года, чтобы начал течь срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не информирует о начале течения срока. Если подадите иск о разделе Имущества, то вопрос о сроке исковой давности судом будет разрешён.

10.04.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
не согласен.есть судебная практика по которому имущество спустя 3,5 года назад после развода не делили, мне нужно ее официально проинформировать о ее правах чтобы потом не было разговора что она не знала,я же написал. вы все отвечаете по шаблону.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда один из владельцев знал или мог узнать о нарушении права собственности.

—————-

срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

10.04.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
это я знаю поэтому и ищу способ не столкнуться в будущем о ее якобы нарушенном праве о котором она узнала спустя 10 лет, разделять имущество мне невыгодно , еще и платить по иску

Здравствуйте Эрик

На мой взгляд нет смысла в подобном требовании, бывшая супруга может ждать и десять и пятнадцать лет, до того момента когда ее права будут нарушены и именно с даты начнется течение трехлетнего срока. Надо полагать, что имущество на данный момент общее, раздел не произведен и один из супругов считает, что передал другому на хранение общее имущество и пока имущество хранится, в любой момент может потребовать продажи общего, а соответственно и истребовать из хранения.

10.04.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
вот для того чтобы через 10 лет она не заявила об этом праве я и хочу официально проинформировать сейчас что такое право у нее есть

Такого иска в природе нет, это всё ваши фантазии. Между тем, срок исковой давности при разделе общего имущества может течь хоть сто лет! Дело в том, что имущество приобретенное в браке в априори является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Соответственно, бывшая супруга может обратиться с иском к вам о признании за ней права собственности в виде (допустим 1/2 доли) в общем имуществе супругов в любой период времени. Если же вы продадите данное имущество без официального уведомления её, как одного из предполагаемых собственников, то впоследствии данная сделка по её иску будет признана судом недействительной.

10.04.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
не согласен.так как судебная практика свидетельствует,что если она знала о своих правах и не воспользовалась в течении времени определенного законом, значит по истечению этого времени ей нужно будет восстановить срок а это не получиться не будет оснований даже для этого

Эрик

Есть только один для вас вариант - подать иск о разделе совметсно нажитого имущества. Но тогда суд поделит 50/50

С Уважением.

10.04.2020, 06:46

Невнимательно читаете. Я и хочу чтобы она через иск узнала об этом праве и пошел истекать срок давности.

10.04.2020, 00:19

Она из закона, должна знать об этом праве, неужели вы через иск собираетесь доказать ей и то, что она является гражданкой РФ.

10.04.2020, 00:24

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ 17-217

10.04.2020, 00:28