Как поступить работодателю, если пенсионер 65+ отказывается от самоизоляции и продолжает работать?

Вопрос №17213898 из г. Самара
опубликован 10.04.2020, 10:01
Если работающий пенсионер 65+ не хочет уходить на режим самоизоляции, собирается продолжать работу, что в этом случае делать работодателю? Карается это как то законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодателю нужно оформить отстранение работника в соответствии с требованиями ст. 76 ТК РФ.

Удачи.

10.04.2020, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У нас непрерывно действующая организация, сотрудник работает сутки через трое. Все равно в принудительном порядке отправлять?

10.04.2020, 10:21

Вам не правильно советуют...

Режиму самоизоляции должны следовать далеко не все граждане 65+, а только имеющие некоторые дополнительные хронические заболевания...

Перечень заболеваний можно поискать в интернете либо на сайте Консультант+

10.04.2020, 10:25

Вам неправильно советуют некоторые адвокаты.

Постановление Губернатора СО № 70:

2.3. Обязать граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкологические заболевания), а также перенесших инфаркт или инсульт, соблюдать режим самоизоляции с 3 апреля по 30 апреля 2020 года.

Отсюда следует, что самоизоляции до 30 апреля 2020 г. подлежат:

а) все граждане СО в возрасте 65 лет и старше;

б) все граждане СО независимо от возраста, имеющие перечисленные хронические заболевания;

в) все граждане СО независимо от возраста, перенесшие инфаркт или инсульт.

PS

Прошу воздерживаться от скоропалительных оценочных суждений коллег до самостоятельного изучения соответствующей нормативной базы.

Удачи.

10.04.2020, 13:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034