Выплаты самозанятым потерявшим работу.
Мне сообщили в центре занятости (не в Москве, в Карелии), что для получения пособия нужно проработать не менее 6 мес., а так это минимальное пособие 1900 р. (Я снялся с учёта)
Чтобы стать получателем пособия по безработице необходимо сначала прекратить деятельность, связанную с самозанятостью. Для этого достаточно перейти в настройки приложения «Мой налог» и нажать кнопку «Сняться с учёта НПД"
В течение нескольких дней налоговая пришлет вам соответствующее уведомление. Затем самозанятые могут подавать заявление о постановке на учет в центр занятости. Делается это через портал Госуслуги.
Для того, чтобы получить региональную доплату к пособию по безработице например в Москве, необходимо быть уволенным в 2020 и проработать в текущем году не менее 60 календарных дней. Региональная доплата установлена временно на период с 1 апреля по 31 августа текущего года. Для оформления доплаты никаких заявлений подавать не нужно. Она начисляется автоматически вместе с пособием каждому москвичу, имеющему статус безработного.
Стоит отметить, что в регионах могут по-разному решать вопрос с самозанятыми в условиях самоизоляции. Но без пособия по безработице эта категория граждан не останется.