Проблемы с пособием - как правомерно установленный размер может быть обжалован после увольнения с основной работы и снятия с учета самозанятости

Вопрос №19410666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2022, 16:55
Был уволен в марте по соглашению сторон с завода (работал по договору). В центре занятости узнал, что зарегистрирован (что сделал когда-то случайно) как самозанятый и что для постановки меня на учет как безработного надо сначала сняться с учета как самозанятый и прийти через месяц после этого. Так и сделал, однако пособие назначают минимальное со ссылкой на то, что я был самозанятым и снялся с учета после увольнения с основной работы. Насколько правомерно установление такого размера пособия и трактовка инспектора по дате снятия с учета самозанятости (после основной работы, а не во время работы). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению правомерно. Если встаете на учет в центре занятости в течение 12 месяцев после увольнения, то первые три месяца получаете 75% от вашей средней зарплаты, но не более 12 130 ₽. Следующие три месяца пособие составляет 60% среднемесячного заработка. Если последние пять лет вы работали неофициально, то пособие начислят по минимальному размеру — 1500 ₽ в месяц. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

30.05.2022, 17:05

Здравствуйте. Правомерно. Статус самозанятого Вы сняли после увольнения, соответственно, не относитесь к категории граждан, уволенных из организации. Самозанятость-последняя Ваша деятельность. Пособие в минимальном размере назначается.

30.05.2022, 16:58

Но я и работал официально до марта 2022 официально и справка о доходе есть с завода.

30.05.2022, 17:26

Все равно, вы по базе налоговой числились самозанятым.

30.05.2022, 17:35

У Вас самозанятость закрыта позднее увольнения.

30.05.2022, 17:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034