Ситуация с переосвидетельствованием ребенка-инвалида - будут ли продлевать на год или до 18 лет?
Оксана, здравствуйте!
В связи со сложившейся обстановкой, медико-социальная экспертиза будет проводится без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года.
Новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает до 01.10.2020 г. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.
Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов.
Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.