Родители в деревне на своём участке подожгли кучу навоза. Им выписали протокол. Это правомерно?

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно действующим Правилам противопожарной безопасности (ПП РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) запрещено:

выжигать сухую растительность на землях сельхозназначения, в границах придорожных полос автомобильных дорог, охранных зон железнодорожных путей и путепроводов,

разводить костры в полях.

Дачники могут использовать открытый огонь на своих участках, но при условии строгого соблюдения правил МЧС. На сегодняшний день они утверждены приказом МЧС от 26 января 2016 г. № 26.

Что гласят эти правила? Каким требованиям должен соответствовать костер, разведенный на дачном участке?

1) Если огонь разводится с целью сжигания травы на участке, будущий очаг горения должен быть выполнен в виде углубления (до 30 см в глубину и до 3 метров в ширину).

Прилегающая к нему зона должна быть расчищена от сухих деревьев, травы и пр. горючих материалов на расстоянии до 50 метров. По всему периметру очага горения прокладывается минерализованная противопожарная полоса (шириной от 40 см).

2) Для сжигания мусора должна использоваться железная бочка (объемом до 1 кубометра) или яма до 30 см в глубину и до 1 метра в диаметре.

В радиусе 10-ти метров от места горения не должно быть горючих материалов. Также не забываем о противопожарной полосе.

3) Для приготовления шашлыка и другой пищи на мангале (жаровне и пр.) действуют те же правила, что и в предыдущем пункте, только расстояние необходимой очистки вокруг костра сокращается до 2 метров.

При этом нужно тщательно подходить к выбору места для разведения огня — с учетом следующих ограничений:

до ближайшей постройки должно быть не меньше 5 метров,

нельзя разводить костры прямо под кронами хвойных деревьев и на торфяной почве.

Во всей этой ситуации меня еще интересует вопрос, кто вынес акт о привлечение к ответственности?

Что за орган?

Что за лицо?

Входит ли в круг его полномочий выносить указанные постановления или составлять протоколы?

Уже введён особый противопожарный режим, так что законно.

Я бы их посадила, не только выписала протокол. Это же невыносимая вонь, этим дымом дышать нельзя и очень вредно. Кругом астматиков полно, детей маленьких, которые из-за этого спать не могут, плачут, а сказать не могут, что их беспокоит, сталкивалась. Навозом землю удобряют, а не жгут его ночами, как это обычно происходит

вчера, 22:17